Circuito a elección

Perú, Tierra Inca 6 días · de Lima a Cusco

Elegís la fecha · llegás a Lima por tu cuenta y te sumás al grupo

Seis días para lo esencial del Perú: el centro histórico de Lima y el Museo Larco, un día libre en la capital y, ya en Cusco, Sacsayhuamán y el Qorikancha. Después, el Valle Sagrado con Chinchero, Moray y Ollantaytambo, y el tren a Machu Picchu. Salís el día que quieras y elegís la categoría de hotel.

Itinerario día por día

  1. Día1

    Lima

    Llegada y traslado al hotel. Recorrido por el centro histórico, patrimonio de la humanidad: el convento de Santo Domingo, la Plaza Mayor y la Catedral. Después, el Museo Larco y sus colecciones de oro, textiles y cerámica del Perú antiguo.

  2. Día2

    Lima

    Día libre. Si querés sumar actividades en la ciudad, conviene reservarlas con anticipación.

  3. Día3

    Lima → Cusco

    Traslado al aeropuerto y salida a Cusco. Visita de Sacsayhuamán, Q’enqo y Tambomachay, con vista de Puca Pucará, y después el Qorikancha y la Catedral en la Plaza de Armas.

  4. Día4

    Cusco → Valle Sagrado

    Chinchero y un centro textil donde ves el teñido y el hilado de la lana de alpaca; las terrazas circulares de Moray, almuerzo y Ollantaytambo, con el Templo del Sol. Noche en el Valle Sagrado.

  5. Día5

    Valle Sagrado → Machu Picchu → Cusco

    Tren desde la estación de Ollantaytambo y micro de subida a la ciudadela de Machu Picchu, con visita y almuerzo. A la hora coordinada, regreso en tren y traslado al hotel en Cusco.

  6. Día6

    Cusco → Lima

    Traslado al aeropuerto y salida a Lima para conectar con tu vuelo de regreso.

Qué incluye

  • Traslados aeropuerto – hotel – aeropuerto y a la estación de tren
  • 2 noches en Lima, 2 en Cusco y 1 en el Valle Sagrado, con desayuno, en hoteles de la categoría elegida
  • Visitas en servicio compartido con guía local bilingüe (español e inglés)
  • Entradas a todos los atractivos del itinerario
  • Tren ida y vuelta a Machu Picchu, según la categoría
  • 2 almuerzos

Qué no incluye

  • Aéreo hasta Lima y regreso desde Lima: te lo cotizamos desde tu ciudad
  • Vuelos Lima – Cusco y Cusco – Lima: no figuran entre los servicios incluidos; te los cotizamos con el resto del aéreo
  • Comidas no indicadas en el itinerario

Precios por persona en USD

Por persona, según la categoría de hotel. El precio más bajo está marcado en verde.

Categoría de hotelDobleSingle
Económica9501.170
Turista9601.180
Turista Superior1.0301.320
Primera1.1501.490
Primera Superior1.2801.670
Lujo1.5702.330
Lujo Superior1.7902.760

Valores "desde": el precio exacto depende de la fecha que elijas.

Fechas de salida

SalidasTodos los días, de enero 2027 a diciembre 2027

Es el día de inicio del circuito en destino. Antes hay que llegar por tu cuenta: el vuelo te lo cotizamos aparte.

Hoteles previstos o similares

CiudadCategoríaHoteles previstos
LimaEconómicaEl Tambo Peru I Miraflores / El Tambo II Hotel
LimaTuristaEl Tambo II Hotel / Britania Crystal Collection / Habitat Hotel
LimaTurista SuperiorLibre Hotel BW Signature Collection / Ikonik Miraflores / Limade
LimaPrimeraDazzler by Wyndham Lima Miraflores / Sol de Oro / Aloft Lima Miraflores / Jose Antonio Lima
LimaPrimera SuperiorAloft Lima Miraflores / Jose Antonio Deluxe / Crowne Plaza Lima / Indigo Lima Miraflores
LimaLujoReal Intercontinental Lima Miraflores / Pullman Lima Miraflores / Souma / Nhow Lima
LimaLujo SuperiorHyatt Centric San Isidro / The Westin Lima Hotel & Convention Center / Real Intercontinental Lima Miraflores
CuscoEconómicaAnden Inca / Prisma / Mamasara Cusco
CuscoTuristaAnden Inca / Taypikala Cusco / Hacienda Plaza Regocijo
CuscoTurista SuperiorTerra Andina Mansion Colonial / San Agustin Dorado / Centro By Casa Andina Cusco Saphi / Hacienda Cusco Centro Historico / Motto by Hilton
CuscoPrimeraJose Antonio Cusco / Terra Andina Mansion Colonial / San Agustin Plaza
CuscoPrimera SuperiorJose Antonio Cusco / Costa del Sol Ramada / Hampton by Hilton Cusco
CuscoLujoPalacio del Inka, a Luxury Collection / Aranwa Cusco Boutique Hotel / JW Marriott El Convento
CuscoLujo SuperiorPalacio del Inka, a Luxury Collection / JW Marriott El Convento
Valle SagradoEconómicaMabey Urubamba - Valle Sagrado / Agusto's Valle Sagrado
Valle SagradoTuristaAgustos Urubamba - Valle Sagrado / Ava Spot Valle Sagrado
Valle SagradoTurista SuperiorAgusto's Valle Sagrado / Tierra Viva Valle Sagrado / Ava Spot Valle Sagrado
Valle SagradoPrimeraSonesta Posada del Inca Yucay / La Casona Yucay
Valle SagradoPrimera SuperiorTaypikala Valle Sagrado / Sonesta Posada del Inca Yucay
Valle SagradoLujoAranwa Sacred Valley Hotel & Wellness / Inkaterra Hacienda Urubamba
Valle SagradoLujo SuperiorInkaterra Hacienda Urubamba / Tambo del Inka, a Luxury Collection Resort & Spa

El operador confirma el hotel definitivo antes de la salida; puede ser otro de la misma categoría.

Preguntas frecuentes

¿El precio incluye el vuelo?
No. Ni el internacional hasta Lima ni los tramos Lima – Cusco y Cusco – Lima, que no figuran entre los servicios incluidos. Te cotizamos todo el aéreo desde tu ciudad para que tengas el total del viaje.
¿Cómo se reserva?
Reservás tu lugar con una seña del 30% del precio, y el saldo se paga hasta 30 días antes de la fecha de viaje.
¿Qué categoría de hotel me conviene?
Depende de cuánto quieras invertir en el alojamiento: las visitas son las mismas y cambian los hoteles y, según la categoría, el tren a Machu Picchu. En doble, Económica cuesta USD 880, Turista 900, Turista Superior 960, Primera 1.080, Primera Superior 1.200, Lujo 1.480 y Lujo Superior 1.680. En el cuadro de hoteles ves cuáles corresponden a cada una.
¿Puedo viajar sin compañía?
Sí. En habitación single el precio va de USD 1.090 por persona en categoría Económica a USD 2.610 en Lujo Superior; en Primera, por ejemplo, es de USD 1.400.
¿Cómo es el ritmo del viaje?
Tranquilo al principio, con un día libre en Lima, y más activo desde Cusco: tres días seguidos de visitas, con la noche en el Valle Sagrado y el día completo en Machu Picchu. Las visitas son en servicio compartido, con guía local.
¿Qué días puedo salir?
Todos los días, de enero a diciembre de 2027. El precio exacto depende de la fecha que elijas.
¿Buscás otro recorrido?

Mirá todos los circuitos

Europa, Turquía, Egipto, Japón y América, con salidas durante todo el año. Ver todos los circuitos →